Publicidad 1
Publicidad 2
Cabecera - Asociacion Riojana de la Prensa DeportivaGobierno De La RiojaLogroño Deporte

Telefono - Asociacion Riojana de la Prensa Deportiva  941 255 255
Correo electronico - Asociacion Riojana de la Prensa Deportiva  arprensadeportiva@gmail.com
Direccion - Asociacion Riojana de la Prensa Deportiva  C/ Vara de Rey, 48 - 1º A

Ismael Tome y Paula Sanz ganadores en Calahorra

Otros deportes - 05/01/2018

Los calagurritanos despidieron ayer el año deportivamente con la tradiconal carrera de San Silvestre, la carrera decana de La Rioja, que al igual que en ediciones anteriores resultó un éxito de participación, tanto en la carrera absoluta, como en la prueba infantil. 

Los ganadores absolutos de esta cuadragésima edición fueron, en categoría masculina, Ismael Tome, y en categoría femenina, Paula Sanz del Río. 

 

La carrera de categoría absoluta discurrió, con salida del Polideportivo Juventud, Avenida de Numancia, Glorieta Quintiliano, Mártires, Grande, plaza del Raso, Grande, Mártires, General Gallarza, José María Garrido, Avenida de Santander, 1ª rotonda LR-134, 2ª rotonda LR-134 y Polideportivo Juventud donde estaba la meta de llegada. 

 

Para algunos de los participantes, la San Silvestre es una carrera importante, y acuden con el objetivo de ganar y batir el record, mientras que para otros el objetivo es completar la carrera como una cita tradicional en el calendario de amigos y compañeros, disfrutando de los aplausos del público que no quiso perderse asistir a esta carrera organizada por el Club Polideportivo Juventud. 

 

Los nacidos a partir del 1 de enero de 2005 salieron de la rotonda de la Nacional al Polideportivo Juventud. La salida de las categorías inferiores fue desde la glorieta de Quintiliano al Polideportivo Juventud. 

 

PODIUM DE LA SAN SILVESTRE 2017

CADETE FEMENINO

1ª.- Marta Martínez Sota

2ª.- Olga Losantos Sigüenza

3ª.- Daniel Toral Ucha

 

CADETE MASCULINO

1º.- Nicolás Margarín Crespo

2º.- Sebastián Pérez Sánchez

3º.- Miguel Cereceda Toledo

 

JUVENIL FEMENINO

1ª.- Paula Jiménez Cáseda

2ª.- Ángela Jiménez Cáseda

3ª.- Lucía Zabal Vitoria

 

JUVENIL MASCULINO

1º.- Hansa Douazzaqui

2º.- Hammer Rodríguez Rivas

3º.- Rodrigo Garrido Lorente

 

JUNIOR PROMESA FEMENINO

1ª.- Marta González Jiménez

2ª.- Sandra González González

3ª.- Alejandra Varea Bejar

 

JUNIOR PROMESA MASCULINO

1º.- Carlos Pérez Fernández

2º.- Eduardo Orio García

3º.- Diego Lanes Iglesias

 

SENIOR FEMENINO

1ª.- Paula Sanz del Río

2ª.- Sara Guassari

3ª.- Cristina García Muro

 

SENIOR MASCULINO

1º.- Ismael Tomé Martínez

2º.- Javier Mayor Herce

3º.- Yassine Guassari

 

VETERANOS FEMENINO MASTER

1ª.- Rocío Marín Marín

2ª.- Ana María López Díez

3ª.- Montse López Ramírez

 

VETERANOS MASCULINO

1º.- Mohamed Aguid

2º.- David Marín Vicuña

3º.- Eduardo Marzo Pérez. 

Publicidad
Publicidad
Publicidad