Publicidad 1
Publicidad 2
Cabecera - Asociacion Riojana de la Prensa DeportivaGobierno De La RiojaLogroño Deporte

Telefono - Asociacion Riojana de la Prensa Deportiva  941 255 255
Correo electronico - Asociacion Riojana de la Prensa Deportiva  arprensadeportiva@gmail.com
Direccion - Asociacion Riojana de la Prensa Deportiva  C/ Vara de Rey, 48 - 1º A

Nacho García y Marta Castroviejo campeones

Nacho García y Marta Castroviejo campeones de La Rioja de cross

Otros deportes - 28/01/2019

La vencedora absoluta ha sido Marta Castroviejo, del Ferrer Sport Team, con un tiempo de 32’24”. La segunda plaza ha sido para Paula Sanz, del Atletismo Piélagos, con un tiempo de 33’18”. El tercer puesto ha sido para Susana Arrúa, del ADAS O Barco, con un tiempo de 34’25”.Nacho García, del Vino Toro-Caja Rural, se ha ido distanciando poco a poco del grupo de cabeza llegando en solitario a meta con un tiempo de 32’00”. El segundo puesto ha sido para Alberto Bravo, del Hiber Rioja, con un tiempo de 32’10”, seguido de Alberto Moral, del Universidad Oviedo, con un tiempo de 32’13”.

 

En el resto de categorías los campeones autonómicos han sido:

 

Sub 14

 

1º Miguel Monforte (Añares Rioja)

2º Mikel Abad (Agustinos)

3º Ignacio San Juan (Salesianos Domingo Savio)

 

1ª Jimena Marrodán (Lexbaros-Beronia)

2ª Sara Navaridas (La Rioja Atletismo)

3ª Jimena Alonso (La Rioja Atletismo)

 

Sub 16

 

1º Iván Martínez (Entreviñas)

2º Diego Cortés (Lexbaros-Beronia)

3º Héctor Miguel (Entreviñas)

 

1ª Adriana Blanco (Lexbaros-Beronia)

2ª Leire Navaridas (La Rioja Atletismo)

3ª Sara Costero (La Rioja Atletismo)

 

Sub 18

 

1º Abdelah Rafik (Lexbaros-Beronia)

2º Sebastián Pérez (Añares Rioja)

3º Sergio Gentico (Lexbaros-Beronia)

 

1ª Carlota Olmo (Lexbaros-Beronia)

2ª Marta Martínez (Escuela Atletismo Calahorra)

3ª Ana Rubio (Entreviñas)

 

Sub 20

 

1º Biruk Rubio (Ferrer Sport)

2º Abderrahim Rabhi (Añares Rioja)

3º Yahya Latrach (Deportivo Inferno)

 

1ª Ángela Domínguez (Bidezabal Atletismo)

2ª Lucía Delgado (Añares Rioja)

 

Sub 23

 

1º Ángel Marugán (Añares Rioja)

2º Carlos Pérez (Añares Rioja)

3º Jorge Viniegra (Atletismo Calceatense)

 

Veterano

 

1º Diego García (Añares Rioja)

2º Jesús Martínez (La Rioja Atletismo)

3º Alfonso Díez (La Rioja Atletismo)

 

1ª Valle Pascual (Lexbaros-Beronia)

2ª Ángela Cueva (Atlético Calceatense)

Publicidad
Publicidad
Publicidad