Publicidad 1
Publicidad 2
Cabecera - Asociacion Riojana de la Prensa DeportivaGobierno De La RiojaLogroño Deporte

Telefono - Asociacion Riojana de la Prensa Deportiva  941 255 255
Correo electronico - Asociacion Riojana de la Prensa Deportiva  arprensadeportiva@gmail.com
Direccion - Asociacion Riojana de la Prensa Deportiva  C/ Vara de Rey, 48 - 1º A

Jesús Olmos, campeón de España de 10K en ruta

Jesús Olmos, campeón de España de 10K en ruta

Tudela fue sede del Undécimo Campeonato de España de 10km en ruta en las categorías absoluta y máster.

Otros deportes - 14/06/2019

Más de 460 los atletas tomaron las calles de esta localidad navarra, 100 hombres en categoría masculina y 55 mujeres en categoría femenina. En categoría femenina Azucena Díaz, que subió a lo más alto del podio en la edición de Iurreta 2018 fue sin duda una de las rivales a batir en esta edición de 2019. La madrileña tuvo como rivales a atletas de la talla de Marta Galimany, Paula Mayobre, Zulema Fuentes-Pila o Raquel Gómez.En categoría masculina estuvieron atletas de la talla de Alejandro Jiménez, Sergio Salinero, Iván Acereda o el corredor del Añares-Rioja Jesús Ángel Olmos.En categoría máster fueron 311 los inscritos los que trataron de subir a los podios de sus respectivas franjas de edad,cCon 235 hombres y 76 mujeres.El atleta del Añares Jesús Olmos fue el vencedor absoluto de la carrera con un tiempo de 30:18, proclamándose Campeón de España. Alejandro Jiménez del Club de Atletismo San Sebastián de los Reyes – Centro Clínico Menorca, San Sebastián fue segundo, con un tiempo de 30:29, seguido de Alberto López, del Cárnicas Serrano, con un tiempo de 30:33.En mujeres fue Marta Galimany del FC Barcelona la vencedora, con un tiempo de 33:49, seguida de Irene Loizate del Bilbao Atletismo, con un tiempo de 34:06, y de Azucena Díaz del Bilbao Atletismo, con un tiempo de 34:16.En categoría Master Maru Hernaiz, del Maratón Rioja, se proclamó campeona de España en categoría F60, con un tiempo de 42:49. Mª Teresa Íñigo, también del Maratón Rioja, consiguió el bronce en categoría F50, con un tiempo de 41:28.Otros resultados destacados de los atletas riojanos en categoría Master fueron los de José Ángel Bravo del Hiber Rioja, cuarto en categoría M55 con un tiempo de 36:12. Gema Olave del Club de Atletismo La Blanca cuarta en F40, con un tiempo de 38:55. Maximo Velilla del Calagurris Atlético quinto en categoría M60 con un tiempo de 42:38. Ángel Luis Rodríguez del Añares Rioja sexto en categoría M70, con un tiempo de 50:11.Por equipos, las chicas del Añares Rioja consiguieron el bronce en categoría absoluta con Raquel Miró, Cristina García y Raquel Landín.En categoría M40 el Calagurris consiguió la plata con Víctor Manuel Sevilla, Jose María Abad, y Rafa Valerio.

 

Gema Olave, se llevó la plata por equipos con el Club de Atletismo La Blanca en categoría F50.

 

En categoría F45 y mayores, Maratón Rioja consiguió el bronce.

 

Publicidad
Publicidad
Publicidad