Publicidad 1
Publicidad 2
Cabecera - Asociacion Riojana de la Prensa DeportivaGobierno De La RiojaLogroño Deporte

Telefono - Asociacion Riojana de la Prensa Deportiva  941 255 255
Correo electronico - Asociacion Riojana de la Prensa Deportiva  arprensadeportiva@gmail.com
Direccion - Asociacion Riojana de la Prensa Deportiva  C/ Vara de Rey, 48 - 1° A

N茅stor Gonz谩lez Arconada, campe贸n auton贸mico

Otros deportes - 14/05/2024

Néstor González Arconada, campeón autonómico absoluto en Recorridos de Caza

Con 132 platos, se ha impuesto al resto de participantes en el Campeonato celebrado en el Campo de Tiro ‘La Raposa’ de FuenmayorNéstor González Arconada, con 132 platos, se ha proclamado campeón autonómico absoluto en la modalidad de Recorridos de Caza (RECA) tras imponerse en la prueba disputada en Fuenmayor. 

El Campo de Tiro ‘La Raposa’ de Fuenmayor ha acogido este Campeonato Autonómico de Recorridos de Caza, que se ha desarrollado en una sola prueba (en dos jornadas, sábado 4 y domingo 5 de mayo), a 150 platos. Así, en Fuenmayor se han reunido un total de 33 participantes.

Néstor González Arconada ha terminado, además, como campeón autonómico en categoría ‘Hombres’ y como campeón regional ‘Nivel A’.

Por otro lado, Karla Anguiano se ha proclamado campeona en categoría femenina, Luis Carlos Sanz Segura ha sido el campeón de La Rioja en categoría ‘Veteranos’ y Vidal Castellet, en categoría ‘Máster’. Por su parte, Roberto Aguado ha sido el campeón regional ‘Sénior’ y Asier González García, se ha convertido en el campeón regional ‘Junior’.

Por último, Jorge Pasquier y Asier González se han proclamado campeones autonómicos del ‘Nivel B’ y ‘Nivel C’, respectivamente. 

 

Clasificación del Campeonato Autonómico de Recorridos de Caza (RECA)

Campeón autonómico absoluto

Néstor González Arconada 132 platos

Campeón autonómico categoría ‘Hombres’

Néstor González Arconada 132 platos

Campeón autonómico categoría ‘Senior’

Roberto Aguado Sotodosos 109 platos

Campeón autonómico categoría ‘Veteranos’

Luis Carlos Sanz Segura 116 platos

Campeona autonómica categoría ‘Mujeres’

Karla Anguiano Cendrero 63 platos

Campeón autonómico categoría ‘Junior’

Asier González García 107 platos

Campeón autonómico categoría ‘Máster’

Vidal Castellet 112 platos

Campeón autonómico ‘Nivel A’

Néstor González Arconada 132 platos

Campeón autonómico ‘Nivel B’

Jorge Pasquier 120 platos

Campeón autonómico ‘Nivel C’

Asier González García 107 platos

Publicidad
Publicidad
Publicidad